Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц

4 октября 2022, Вторник

Версия сайта для слабовидящих Основная
версия сайта

Меню

Управление Росреестра по Нижегородской области разъясняет…

Управление Росреестра по Нижегородской области разъясняет…

При заключении договора купли-продажи недвижимого имущества с гражданином иностранного государства, имеющего вид на жительство в Российской Федерации, необходимо ли получение разрешения на данную сделку в Правительственной комиссии и открывать специальный счет?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2022 г. N 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» со 2 марта 2022 г. установлен особый порядок осуществления (исполнения) резидентами сделок (операций) с иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), и с лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности.

Указ не распространяется на Луганскую Народную Республику и Донецкую Народную Республику.

Перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.03.2022 № 430-р.

Правительством Российской Федерации постановлением от 06.03.2022 № 295 утверждены Правила выдачи Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешений на осуществление (исполнение) резидентами сделок (операций) с иностранными лицами в целях реализации дополнительных временных мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации.

В целях обеспечения финансовой стабильности России для резидентов установлен особый порядок совершения некоторых сделок (операций) с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» резидентами являются в том числе: — физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации; - постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Согласно ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Таким образом, физическое лицо, являющее иностранным гражданином, но имеющим вид на жительство, является резидентом РФ.

Указ Президента Российской Федерации от 1 марта 2022 г. N 81 на сделки с иностранными гражданами, имеющими вид на жительство на территории Российской Федерации и постоянно проживающими в Российской Федерации, не распространяется.

Дата публикации

26 июля 2022, 11:43

Поделиться в соцсетях