Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц

4 октября 2022, Вторник

Версия сайта для слабовидящих Основная
версия сайта

Меню

Предусмотрена ли оплата госпошлины в случае предоставления на государственную регистрацию заявления об одностороннем отказе от договора аренды на основании акта приема-передачи?

Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности аренда.

Законодательством предусмотрено, что за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — НК РФ).

При этом, в соответствии с пп. 8.2 п. 3 ст. 333.35 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются в случае государственной регистрации прекращения ограничений прав или обременений объектов недвижимости.

Таким образом, при предоставлении на государственную регистрацию заявления об одностороннем отказе от договора аренды без предоставления соглашения о расторжении договора аренды, оплата госпошлины не предусмотрена.

Дата публикации

27 июня 2022, 13:36

Поделиться в соцсетях