Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц

1 октября 2022, Суббота

Версия сайта для слабовидящих Основная
версия сайта

Меню

Нужно ли при государственной регистрации сделки купли-продажи предоставлять в Росреестр расписку о получении денежных средств продавцом?

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки (ч. 2 ст. 14 Закона о регистрации).

Согласно п. п. 1,2 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

Учитывая вышеизложенное, договор купли-продажи должен содержать порядок исполнения договора, включая оплату.

Если сторонами договора купли-продажи определен способ расчета наличными денежными средствами, то в целях подтверждения получения и передачи денег продавцом может быть составлена расписка, однако предоставление её на государственную регистрацию прав не обязательно.

Дата публикации

27 июня 2022, 13:34

Поделиться в соцсетях